苏州擎邦机械有限公司

主营:制氮机、氮气机、氮气发生器、氨分解制氢设备、氨减压阀,氮气机,
您现在的位置: 机械及行业设备 > 过滤设备及材料 > 过滤器 > 苏州擎邦机械有限公司 > 供求信息
载入中……
[供应]供应医药反釜制氮机
点击图片放大
  • 产品产地:
  • 产品品牌:擎邦
  • 包装规格:
  • 产品数量:0
  • 计量单位:
  • 产品单价:0
  • 更新日期:2014-11-28 09:23:52
  • 有效期至:2015-11-28
  • 收藏此信息
供应医药反釜制氮机 详细信息

按贵公司制氮项目15Nm3/h、氮气纯度99.99 %使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本

一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是20元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是4元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

使用钢瓶氮的费用:15Nm3/h×4元=60元/小时

年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年具体使用费用根据客户的使用情况决定

 

2、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项15Nm3/h计算)

系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗

2、人工

3、设备维护费用

4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

空压机:空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:12kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为1kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 14kw

假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电14×0.8=11.2元

折合成每立方成品氮气耗电:11.2÷15=0.74元

使用费用:15Nm3/h×0.8元=11.2元/小时(电费)

年使用费用:11.2×8000小时/年=8.96万元/年(电费)具体使用费用根据客户的使用情况决定

设备维护及保养费用:

整机维护和保养费用主要体现在:

空压机

压缩空气过滤器C、T、A三级过滤    

    每4000小时更换一次:3000/3只  

制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次     单价:600元/只

设备的折旧费:设备的折旧期十年

 

同类型其他产品
免责声明:所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、和合法性由发布企业负责,浙江民营企业网对此不承担任何保证责任。
友情提醒:普通会员信息未经我们人工认证,为了保障您的利益,建议优先选择浙商通会员。

关于我们 | 友情链接 | 网站地图 | 联系我们 | 最新产品

浙江民营企业网 www.zj123.com 版权所有 2002-2010

浙ICP备11047537号-1