按贵制氮项目15Nm3/h、氮气纯度99.99%使用要求来计算
1、瓶氮的运行成本
一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是20元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是4元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
使用液氮的费用:15Nm3/h×4元=60元/小时
年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年使用费用根据客户的使用情况决定
2、液氮的运行成本
        市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
使用液氮的费用:15Nm3/h×2.1元=31.5元/小时
年使用费用:31.5×8000小时/年=25.2万元/年
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目15Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:
  空压机:空压机的额定功率为11kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:10kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:11kw
假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮气耗电:8.8÷15=0.6元
使用费用:15Nm3/h×0.6元=9元/小时(电费)
苏州擎邦机械有限公司
发布与
供应光纤电缆制氮机、氮气机、氮气发生器、光纤保护 修改
相关的产品
供应供应PSA变压吸附制氮机装置价格、氮气造出机价格供应 光学仪器充氮专用氮气设备供应喷粉精炼剂供应中高压储气罐供应机械及行业设备>铸造及热处理设备>工业炉供应氨分解炉胆