载入中……
[供应]氮气粉碎机制氮机
- 产品产地:
- 产品品牌:
- 包装规格:
- 产品数量:0
- 计量单位:
- 产品单价:0
- 更新日期:2014-11-28 09:21:29
- 有效期至:2015-11-28
-

-
- 收藏此信息
氮气粉碎机制氮机
详细信息
应用领域:氮气粉碎、易燃易爆氮气保护、氮气保护、氮气防爆、氮气置换、环保氮气吹扫、氮气喷淋 型号:PD99N-20 产品单价:56000.00 
按贵公司制氮项目15Nm3/h、氮气纯度99.99%使用要求来计算
贵司提供的参数每天30瓶来计算,一瓶氮气价格为20元左右。一天使用的费用为600元。一个月使用的费用为600×30天=18000元,一年使用18000×12=21.6万元。
制氮系统的费用:电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费=3.24万元/年使用费
1、瓶氮的运行成本
一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是20元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是4元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
使用液氮的费用:15Nm3/h×4元=60元/小时
年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年使用费用根据客户的使用情况决定
2、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目15Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:
空压机:空压机的额定功率为11kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:10kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:11kw
假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮气耗电:8.8÷15=0.6元
使用费用:15Nm3/h×0.6元=9元/小时(电费)
年使用费用:9×8000小时/年=7.2万元/年(电费)使用费用根据客户的使用情况决定
设备维护及保养费用:
整机维护和保养费用主要体现在:
空压机
空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:1000元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:1000元/只
油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:1000元/只
润滑油:每2000小时更换一次 单价:1000元/次
压缩空气过滤器C、T、A三级过滤 
每4000小时更换一次:1500/3只 
制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:600元/只
设备的折旧费:设备的折旧期十年
3、制氮系统PD99.99N-15Nm3/h)
1)、使用钢瓶氮的费用:
使用钢瓶氮的费用:15Nm3/h×4元/立方=60元/小时
年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
2)、制氮系统的费用:
电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费
年使用费:72000元/年(电费)+6100元/年(维护保养费)+8000元/年(折旧费)=8.61万元/年使用费使用费用根据客户的使用情况决定
同类型其他产品
免责声明:所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、和合法性由发布企业负责,浙江民营企业网对此不承担任何保证责任。
友情提醒:普通会员信息未经我们人工认证,为了保障您的利益,建议优先选择浙商通会员。