生产加气块的主原材料有粉煤灰和沙子两种,辅助原料有石灰,水泥,石膏,铝粉等。在这里核算,首先要知道这些原材料运到工厂的价格是多少钱一吨。然后根据生产每立方加气块所需要用到的原材料数量,可以核算出生产每立方的加气块砖的成本。下边小编就举例说明:
1.生产粉煤灰加气块砖,每立方的粉煤灰用量为400KG,假如粉煤灰运到厂区的价格为80元一吨,那么用80除以1000公斤=0.08元(即每公斤粉煤灰为0.08元),然后0.08元×400=32元。就是生产一立方加气块砖,所需要的粉煤灰的成本。
2.沙子的算法和粉煤灰相同。每立方的沙子用量为400KG。
3.每生产一立方的加气块砖,石灰的用量为120kg,每立方的用量的成本和粉煤灰相同。
4.每生产一立方的加气块砖,水泥的用量为30kg。
5.每生产一立方的加气块砖,煤的用量为17kg.
6.每生产一立方的加气块砖,石膏的用量为40kg.
7.每生产一立方的加气块砖,铝粉的用量为0.4kg.
郑州新亚机械欢迎您前来实地参观考察!公司主要产品有加气块设备,加气混凝土设备,加气砖设备等一系列建材设备!