六、机制艺术围栏柱成品价:
1、原材料:每100斤普通水泥可成型22根(以长1300mm×¢115mm为例)。
100斤/12.00元/22=0.55元
2、G、R、C(轻型材料)每根折人民币0.2元。
3、表层高密度复合彩色材料折人民币0.15元。
4、内层,以钢骨水泥为强度,圆钢规格¢6mm×长1400mm,折人民币0.45元。沙子折人民币0.2元。
5、人工工资:标准型机械日产量160——240根,按我地工价每人每天40.00计算。取低产量160÷2人=每人生产
80根,40.00÷80=0.5元。
6、机械设备磨损:设备的使用寿命是20——30年,每一年的维修费不过100元,每根围栏柱花瓶可约加1—2分钱。
7、杂支、房租、水电、税、费等,每根可加0.15。(成品费用的高低取决于量的大小、项目的多少。如果量大、有其他项目兼营,杂费就会降低很多)。
以上七项费用相加可得成本费为每根2.22元。